नई दिल्ली में आयोजित कौटिल्य आर्थिक सम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज महत्वपूर्ण भाषण दिया। सम्मेलन से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया कि वो भारत के विकास पथ पर बोलने के लिए उत्साहित हैं। उन्होंने लिखा, “मैं आज शाम कौटिल्य आर्थिक सम्मेलन में अर्थव्यवस्था के विभिन्न पहलुओं और भारत के विकास पथ पर बोलने के लिए उत्सुक हूँ।”
यह कौटिल्य आर्थिक सम्मेलन का तीसरा संस्करण है, जो 6 अक्टूबर तक चलेगा। इसमें करीब 150 राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय शिक्षाविद और नीति निर्माता भाग ले रहे हैं। सम्मेलन का मुख्य उद्देश्य भारतीय अर्थव्यवस्था और ग्लोबल साउथ की अर्थव्यवस्थाओं पर चर्चा करना है।
कौटिल्य आर्थिक सम्मेलन का आयोजन आर्थिक विकास संस्थान द्वारा वित्त मंत्रालय के साथ मिलकर किया गया है। प्रधानमंत्री मोदी के अलावा, कई अन्य महत्वपूर्ण हस्तियाँ सम्मेलन को संबोधित कर रहे हैं, जिनमें शामिल हैं:
- केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण
- विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर
- भूटान के वित्त मंत्री ल्योनपो लेके दोरजी
- प्रधानमंत्री के प्रधान सचिव पीके मिश्रा
- एमेरिटस के प्रेसिडेंट मसूद अहमद
- सेंटर फॉर ग्लोबल डेवलपमेंट यूएसए के वेरा सोंगवे
यह सम्मेलन भारत की अर्थव्यवस्था के विकास, चुनौतियों और अवसरों पर चर्चा के लिए एक महत्वपूर्ण मंच है। इस सम्मेलन से भारत की आर्थिक नीति और विकास पर गहरा प्रभाव पड़ने की उम्मीद है।