संसद में सिरपुर को वर्ल्ड हेरिटेज साइट बनाने की मांग: राज्यसभा सांसद राजीव शुक्ल का जोरदार प्रस्ताव
संसद में सिरपुर को वर्ल्ड हेरिटेज साइट बनाने की मांग: राज्यसभा सांसद राजीव शुक्ल का जोरदार प्रस्ताव

संसद में आज छत्तीसगढ़ से राज्यसभा सांसद राजीव शुक्ल ने शून्यकाल के दौरान सिरपुर को वर्ल्ड हेरिटेज साइट बनाने की मांग उठाई। उन्होंने इस ऐतिहासिक स्थल की महत्ता को रेखांकित करते हुए कहा कि सिरपुर का पुरातात्विक और सांस्कृतिक महत्व इसे विश्व धरोहर की सूची में शामिल करने के लिए उपयुक्त बनाता है।

सिरपुर, जो महासमुंद जिले में स्थित है, एक प्राचीन नगर है और इसे दक्षिण कौशल की राजधानी के रूप में जाना जाता था। यहाँ पर राम और लक्ष्मण मंदिर जैसे ऐतिहासिक स्थल हैं, जो पांचवीं से आठवीं शताब्दी के बीच के हैं। सांसद शुक्ल ने बताया कि सिरपुर में बौद्ध मठों के अवशेष भी मिले हैं, जो इस क्षेत्र की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को दर्शाते हैं.

https://www.instagram.com/reel/C-Am-cjvvqo

हालांकि, हाल ही में यूनेस्को ने सिरपुर को विश्व धरोहर की प्रतीक्षा सूची से बाहर कर दिया था, जिससे इसकी विश्व धरोहर का दर्जा पाने की संभावनाएँ कम हो गई थीं। इसके बावजूद, सांसद शुक्ल ने इस मुद्दे को फिर से उठाते हुए सरकार से अपील की कि सिरपुर की ऐतिहासिकता और सांस्कृतिक महत्व को ध्यान में रखते हुए इसे फिर से वर्ल्ड हेरिटेज साइट बनाने की प्रक्रिया में शामिल किया जाए.

इसे भी पढ़ें  Gangrel Dam (Ravishankar Dam), Dhamtari

इस मांग के पीछे का उद्देश्य सिरपुर को अंतरराष्ट्रीय पर्यटन मानचित्र पर लाना और इसके ऐतिहासिक स्थलों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है। सांसद शुक्ल ने कहा कि यदि सिरपुर को विश्व धरोहर के रूप में मान्यता मिलती है, तो यह न केवल स्थानीय विकास में सहायक होगा, बल्कि देश की सांस्कृतिक धरोहर को भी संरक्षित करेगा।

Leave a comment

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *